Поставщик геосинтетических материалов

Применение геотекстиля (дорнита) очень широкое:


— строительство автомобильных и железных дорог;
— строительство аэродромов;
— строительство спортивных сооружений и различных площадок, в том числе стояночных;
— строительство экологических объектов — пруды, полигоны, склоны и насыпи;
— обустройство дренажных систем;
— строительство промышленных и гражданских объектов;
— в качестве защитного слоя для других материалов (например, при использовании плёнок и мембран).
Как применять геотекстиль?
Всё это можно свести к трём пунктам-функциям материала согласно ГОСТ Р 56419-2015:
1) разделение слоёв грунта (естественный грун/ песок или пески разных фракций);
2) защита (от эрозии и размыва склона и/или откоса; механическая защита плёнок или мембран от повреждения и т. д.);
3) фильтрация и дренирование — предотвращает заиливание дренажных систем и обеспечивает свободный отвод воды.
Для разделения слоёв песок/щебень рекомендована исключительно плоская пластиковая решётка СД, что отражено в соответствующих ГОСТ’ах и ОДМ’ах (ГОСТ Р 55028-2012, ГОСТ Р 56338-2015, ОДМ 218.2.046-2014 — нормативные документы, регламентирующие применение геосинтетических материалов как при проектировании, так и при строительстве автомобильных дорог).
Но одно дело строительство дороги общего пользования и совершенно другое — площадка под один единственный автомобиль у своего дома. В любом деле должен выполняться принцип разумного и рационального подхода. Просто взять и закопать «деньги» в землю без приобретения некой однозначной выгоды ни один здравомыслящий человек не захочет. И будет прав. Чуть позже обсудим более детально.

Давайте обсудим какой материал, куда можно (допустимо) применять.


Данная информация носит исключительно рекомендательный характер без учёта каких-либо нюансов, которые могут кардинально изменить вашу ситуацию, и вы должны понимать, что вся ответственность за ваши действия и решения лежит исключительно на вас самих.
  • обёртывание дренажной трубы, с целью предотвращения заиливания системы.
    Для решения данной задачи подходит текстиль с плотностями от 100 до 200 грамм/м2.
    Лучше всего чтобы у текстиля была термообработка и/или текстиль должен быть изготовлен из мононити (спанбонд), так как в этих случаях текстили обладают наименьшей ворсистостью, которая является потенциальной причиной к более быстрому заиливанию самого фильтра. При этом есть смысл рассматривать геотекстили с высокой химической стойкостью. Чаще всего для этой цели используют геотекстиль из полипропилена.
  • дренажная система на основе щебня, завёрнутого в геотекстиль.
    Так как здесь присутствует щебень и, как правило, в достаточно больших количествах, то исходя из прочностных свойств геополотен, более правильно применение материалов с плотностями 250..300 грамм/м2. Все остальные рекомендации, описанные в предыдущем пункте, также актуальны.
  • для разделения песок/щебень
    Для этой задачи правильно применять плоскую пластиковую георешётку СД в сочетании с геотекстилем 200..300 плотностей. Однако по ряду причин, правильный «дорожный пирог» может быть экономически не целесообразным:
    1) простой пример: на складе рулоны решётки СД по 200 квадратов, а у вас общая площадь подъездного участка персональной дороги и парковочных мест суммарно набирается на 80 м2, плюс, вы всё разом и не планировали делать… Материал продаётся, чаще всего, только рулоном, излишки пластиковой решётки в хозяйстве, обычно, применения не находят;
    2) персональная парковка возле собственного коттеджа — это не дорога общего пользования, здесь и динамические нагрузки много ниже и при строительстве тяжёлая техника используется ограниченно.
    Поэтому, допустимо использовать геотекстиль с плотностями 300..400 грамм на квадрат. В дорожном строительстве, плотности выше 300, применяются редко по причине высокой вероятности заиливания, а текстиль в дороге обязан пропускать воду!
  • для разделения слоёв естественный грунт/песок при строительстве дорожек и под фундамент.
    В зависимости от нагрузки подойдут плотности 200..300 грамм на квадрат.
  • под тротуарный камень
    Есть желающие положить прослойку между песком и тротуарной плиткой. Не готов говорить о правильности или ошибочности такого решения, но чтобы приобретение имело хоть какой-то смысл — рекомендую рассматривать плотности 250..300 грамм на квадрат.
  • для защиты от прорастания сорняков
    Есть сорняки, которые сквозь асфальт прорастают. От таких никакой геотекстиль не спасёт, но тем не менее, функцию по защите с разной степенью вероятности выполнят геополотна с плотностями от 250 и выше.
    Есть отдельная группа материалов, так называемые «агротекстили», они способны выполнить аналогичную функцию при плотности в 2..3 раза меньшей, но происходит это из-за того, что «агротекстили» наполовину являются плёнкой из-за более высокой степени термообработки и немного другого процесса изготовления. Но и воду «агротекстили» пропускают хуже. Примите это во внимание.
  • для защиты плёнок и мембран от случайного механического повреждения (например, при строительстве кровли)
    В зависимости от конкретных условий используют материалы с плотностями от 150 и выше. Кровельщики очень любят материалы с термообработкой, чтобы ворсинки не наматывались на саморезы. Здесь также будут актуальны геотекстили из бесконечной мононити (спанбонд).
  • укрепление склона, защита от эрозии почвы
    Материалы с низкими плотностями — от 100 до 200 подходят для укрепления и защиты склонов (как один из элементов). После засева плодородного слоя посевом трав, текстиль используют для укрывания площади (расстилают прямо по земле и фиксируют анкерами). Материал предохраняет семена от вымывания и выдувания, а также создает локальный парниковый эффект, что способствует скорейшему прорастанию семян и всхождению травы. Геотекстиль низких плотностей не препятствует прорастанию, но совместно с корневой системой в последующие 1… 2 месяца создаст мощный поверхностный слой. Ваш склон будет надёжен и неприступен.
Настало подходящее время поговорить о характеристиках «дорнитов».
В самом начале было сказано, что геотекстиль иглопробивной (геополотно нетканое) создаётся из ориентированных или хаотично расположенных волокон или нитей.
Это означает, что на практике, характеристика материала определяется двумя основными моментами:
— технологией и культурой производства, в том числе и состоянием оборудования;
— качеством исходного сырья.
Качество материала определяется большой совокупностью различных параметров, которые определить только по внешнему виду материала, даже для специалиста, представляется крайне сложной задачей.
Однако несколько простых советов помогут вам выбрать материал подходящего качества.
  1. полотно иглопробивное 300 плотности (универсальный материал, который способен закрыть массу ваших проблем) — попробуйте проткнуть его обычной шариковой ручкой — это не так просто, как может показаться. Если вы действительно приложили усилие, почувствовали напряжение в руках и всё же смогли проткнуть, то это оно. Хотя до прокола не у всех доходит. Материал вытягивается, но сохраняет целостность.
    Материал с плотностью 200 той же шариковой авторучкой протыкается при значительно меньшем усилии и, как правило, у всех это получается.
    А вот материал с плотностью 400, с большой вероятностью, приведёт к поломке авторучки.

  2. Ещё один простой приём — посмотреть сквозь материал на экран своего смартфона. Откроте на смартфоне, скажем «Play Маркет» и накройте экран текстилем. Результаты эксперимента:
    — дорнит с низкими плотностями (100..150) — вы будете видеть размытые, но вполне узнаваемые контуры картинок;
    — дорнит с плотностями (200..250) — вы будете видеть очень размытые контуры картинок, больше похожие на световые пятна;
    — материал с плотностью 300 еще позволит вам увидеть некое слабое свечение, но не более. Дальше только по нарастающей — свет отсекается полностью.

  3. Толщина материала. Однозначности в этом вопросе нет. Иглопробивное нетканное геополотно одной плотности даже у одного производителя «играет» по толщине в широких пределах. Материал может быть более толстым и, в тоже время, более мягким или, наоборот, менее толстым, но более грубым. Для плотности 300 примерная толщина 2 мм. Логично что текстиль с плотностью 200 имеет толщину примерно 1,5 мм, а плотность 400 — 3 мм. Однако, только по толщине материала, визуально, определить плотность НЕЛЬЗЯ.

  4. Вес материала, ещё один параметр, который можно использовать в качестве критерия. Однако, с весом точно также, как и с толщиной (в действительности всё ещё хуже, чем с толщиной) нет однозначности.
    Геотекстиль 300 плотности — вес 1 квадратного метра равен 300 граммам (условно). Поэтому рулон материала с квадратурой 100 м2 должен весить примерно 30 кг (100 м2*0,3 кг/м2 = 30 кг).
    «Примерно» возникает по той причине, что есть некий допуск (погрешность), на которую абсолютно любой производитель отступает от номинальных 300 грамм в меньшую сторону. Нормальным и допустимым, на сегодняшний день, считается отклонение в 15..20 % от номинала (ещё раз обращаю ваше внимание — именно в меньшую сторону, отклонения в большую сторону делают, но такие материалы идут исключительно на объекты Газпрома и РЖД, а если и попадут в свободную продажу, то будут продаваться, как материалы большей плотности с нормальным отклонением в «минус». Никто вам не продаст материал с отклонением в «плюс». Даже не надейтесь). На рынке есть материалы и с отклонениями в 40..50% и вас будут уверять, что все согласно ТУ/СТО завода — по сути, это уже является обманом, так как, с такими большими отклонениями вы вместо геополотна 300 плотности получите материал с плотностью 150. Эти материалы кардинально отличаются по эксплуатационным свойствам и области применения у них совершенно разные.
    Сложность с весом заключается ещё в том, что иглопробивной геотекстиль впитывает воду. Один литр воды — это один килограмм. Теоретически материал должен отгружаться только сухим в запакованном состоянии, однако плёнка не гарантирует герметичности, может быть порвана при погрузочно-разгрузочных работах, хранение материала иной раз происходит, в силу разных причин, под открытым небом — то есть возможности намокнуть и впитать в себя несколько литров воды достаточно. И далеко не всегда, этот литр воды вы сможете почувствовать.
Ещё один нюанс — «китайское» некачественное сырьё — оно может быть тяжёлым и текстиль будет иметь реально тот, «правильный» вес, однако по прочностным.
Более подробную консультацию и по вопросам покупки уточняйте по телефону +7 (843) 247-247-2

Консультация