Поставщик геосинтетических материалов

Бентонитовые маты применение и цена — гидроизоляционый материал.


На сегодняшний день в мире существует достаточно много различных материалов, применяемых для гидроизоляционных работ при создании искусственных водоёмов.
Это и плёнки разной толщины и мембраны (плёнки от 1 мм толщиной и более), как на основе ПВХ, так и на основе полиэтилена или резины. Однако все эти материалы продукт химической промышленности и имеют как свои плюсы, так и минусы, но главное — они не дёшевы, особенно с учётом стоимости монтажных работ и специального оборудования.
Основной плюс — 100% гидроизоляция.
Основной минус — боятся проколов.
Самый дешёвый и самый экологичный материал — обычная глина. В природе глина является прекрасным материалом, удерживающим воду, но для обеспечения приемлемой водонепроницаемости глиняной подушки толщина слоя должна быть около метра. На практике это означает солидный объём земляных работ, в том числе качественное уплотнение глиняного слоя. И даже при этом ни один человек, ни одна строительная организация не даст вам гарантий на 100% гидроизоляцию, потому что качество самой глины наверняка будет недостаточным. Всё это приведёт к результату, что вода обязательно будет где-то просачиваться. Такова действительность.

Бентонитовые маты — это материал, который является сочетанием современных технологий и экологичных материалов, в частности бентонитовой глины.


Материал сочетает все плюсы:
— 100% гидроизоляция;
— простота монтажа;
— не страшны проколы;
— небольшая толщина материала (6..7 мм);
— гарантированное качество исходным материалов.

Узнать цены на бентонитовые маты можно по телефону +7(843)2472472
 
Давайте разбираться и знакомиться с бентонитовыми матами.
Бентонит — особый сорт натуральной глины, в которой содержится около 70% монтмориллонита, слоистого высокодисперсионного алюмосиликата. При контакте с водой натриевый бентонит гидратируется — вода проникает в межслоевое пространство монтмориллонита, вызывая набухание материала до 14..16 раз.
При ограничении пространства для свободного набухания в присутствии воды, образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги.
Материал состоит минимум из 3 (трёх) слоёв: тканный текстиль, бентонитовые гранулы разных фракций, иглопробивной текстиль и дополнительным слоем может быть тонкая полиэтиленовая плёнка — обычно 0,2 мм хотя по вашему желанию можно использовать и более толстые плёнки.
Тканный и иглопробивной текстили специальным способом скрепляются между собой и призваны обеспечить равномерное распределение в замкнутом объёме бентонитовых гранул.
Количество разнофракционных гранул колеблется, в зависимости от марки бентонитового мата, от примерно 4 до примерно 5 кг на квадратный метр.
При соблюдении всех рекомендацийй базовый материал обеспечивает гидроизоляцию на уровне 99,97..99,98%.
При наличии плёнки данный показатель возрастает до 100%.
Условий, которые надо соблюсти обязательно, только три.
1. Бентонитовый мат расстилается/ монтируется только на сухой поверхности (Основание должно быть ровным, уплотнённым (коэффициент не менее 0,9) и не содержать острых включений величиной более 10 мм) и только в сухую погоду.
2. Обеспечить пригруз не менее 250 кг на квадратный метр (это обеспечивается как внешней массой инертных материалов, таких как песок и щебень, так и столбом воды от 25 сантиметров).
3. обеспечить наличие защитного слоя (песчаная подушка, закрывающая бентонитовый мат) не менее 300 мм.
Монтаж / укладка бентонитовых матов проводится внахлёст в 20 сантимеров с обязательной просыпкой в местах нахлёста бентонитовым порошком (гранулами) из расчёта 500..800 грамм на 1 метр шва.
Главным отличием бентонитовых матов является самозалечивание проколов, что на практике позволяет проводить крепление материала к грунту скобами и анкерами.
Выпускаются бентонитовые маты нескольких типоразмеров:
1,25*5 метров
5*25 метров (промышленный формат)
5*40 метров (промышленный формат)
Преимущества и достоинства:
  • выдерживает гидростатическое давление до 6 атмосфет; 
  •  выдерживает неограниченное количество циклов «замораживание — размораживание» и «гидратация — дегидратация»;
  • высокая стойкость к различным химическим загрязнениям, в том числе к неполярным жидкостям (нефть, бензин, масла и др.);
  • материал устойчив при рН от 4 до 11.
Геотекстильные материалы 
 
 
Консультация