Поставщик геосинтетических материалов

Тканный геотекстиль Дорнит. Как правильно выбрать!


Визуально похож на ткань из крупных нитей, что и отражено в его наименовании. Тонкие полимерные нити сплетаются в крупные, а из них ткут данный вид материала.
Теперь немного об особенностях.
Чаще всего данный «дорнит» получают из полипропиленновых нитей. Для вас, как покупателя это означает следующее:
  • полипропилен примерно на 20% дороже полиэфира;
  •  прочностные характеристики полипропиленовых нитей выше, чем у нитей полиэфирных;
  • полипропилен в чистом виде разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения.

Тканный геотекстиль дорнит бывает двух типов:


  • воспринимающий одинаковые разрывные нагрузки как в продольном, так и в поперечном направлении;
  • воспринимающий различные нагрузки в продольном и поперечном направлениях (нагрузки, как правило, различаются в 2 раза).
При одинаковой поверхностной плотности тканное полимерное полотно, воспринимающее одинаковые нагрузки в продольном и поперечном направлениях, будет дороже, чем тканный «дорнит» второго типа. На наш взгляд — это логично.

Исходя из всего выше написанного, основной параметр, который выносится в маркировку данного вида материалов — параметр, характеризующий предельную разрывную нагрузку. Если указано одно число, скажем 100, то это означает, что материал выдерживает нагрузки и в продольном и в поперечном направлении в 100 кН (нагрузка в 10 тонн).
Если указаны два числа через дробь, например, 100/50, то это читается так — в продольном направлении материал выдерживает нагрузку до 100 кН, а в продольном — до 50 кН.
Все остальные характеристики, которых очень большое количество, описываются специальными таблицами, представленными в регламентирующих документах (ГОСТ, ОСТ, ТУ).
Как вы заметили, описание материала представлено без какого-либо указания на производителя. Сделано это специально, так как параметры тканого геотекстиля определяются качеством исходного сырья, культурой технологии производства (сюда же входит и реальное техническое состояние оборудования) и честностью производителя. Всё тоже что и для иглопробивного материала. С другой стороны, производителей тканого «дорнита» в разы меньше, чем производителей иглопробивного, поэтому качество тканого геоматериала остаётся на высоте, ценовая политика примерно одинакова у всех производителей, а основное отличие материалов исключительно маркетинговое — в наименовании.

Окончательный выбор за Вами, а мы готовы ответить на любые Ваши вопросы и помочь сделать правильный выбор. Звоните +7(843)2472472

Консультация